Cirrosi epatica
08 agosto 2014
Tags:
02 agosto 2014
41 anni peso 85 altezza 173 Hcv+ genotipo 3a presente dal 2003 trasaminasi normali. Nel 2011 viremia 4. 500. 000 così inizio terapia Peg-IFN alfa2A 180 mcg e rebetol 1200 3cp mat 3cp sera. trasaminasi aumentate 10-15 volte e anche ggt ma terzo mese rna Quantitativo assente. All'ottavo mese di cura, ripositivizzato. Fibroscan 2008, 2011, 2013, 2014 rispettivamente 6, 16, 34, 48 kpa, ecografia ARFI 2013=2. 85nel 2014=3. 1. Ecografia 2014 fegato ingrossato (diametro lobo dx 16. 8 cm) ecostruttura isocogena, grossolana bozzatura a liv. del vi segmento, al davanti dell'arteria epatica comune linfonodo flogistico di 20mm, milza nei limiti, vene sovraepatiche assottigliate, no lesioni focali. Attualmente Plt 103000; Albumina 53; gam-globuline 23; AFP 16; INR 12. Sono oramai in Cirrosi? Di che grado? Atteso i Fibroscan 2008 a 2014 ed Ecografia Arfi che in pochi anni sono aumentati a dimisura, l evoluzione della malattia è veloce giusto? Quanto tempo si ritiene dover aspettare Sofosbuvir in ITALIA? Quali Paesi Europei hanno già adottato il Prodotto/Cura a carico del proprio Sistema Sanitario? La patente viene rinnovata a chi è in stato di Cirrosi epatica senza scompenso (ascite; Ittero; varici esofagee; encefalopatia epatica. . . )? LO stato di Cirrosi Epatica compensata ai fini di un'' accertamento di invalidità a che percentuale da diritto e quale stato di gravità ai sensi della L. 104/92? Ringrazio

Risposta del 08 agosto 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Purtroppo la medicina legale non è la mia specialità. Spero che qualche collega sappia risponderle. La Cirrosi epatica compensata non controindica il rinnovo della patente. Mi risulta che il sofosbuvir sta per essere messo a disposizione anche in Italia, ma non so precisarle i tempi, che dipendono dalle decisioni del Ministero.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)