Ciste aracnoidea
17 settembre 2006
Tags:
11 settembre 2006
buongiorno, scusate sono straniera e dificile de scrivere in italiano pere me. . . . . a mio fratello dopo la tac hanno trovato una cisti aracnidei deve ancora fate un RM per sapere di più. . . . . . . . Per cuanto riguarda i suoi sintomi, sono diversi a quelli che ho leto nei glosari medici. . . . . . Soui sintomi sono. molto sonno, vertigini, nausee, disturbi di movimenti oculari, cefalee fortissimi queste ultimi intensificate nei ultimi tempi, ma avvertite da anni forse da 15 anni fa piccoli dolori di testa e tensione nei occhi. . . . . . per favore mi faccia sapere si questi sintom sono per pensare cha abbia altro che una ciste aracnoidea

Risposta del 17 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se la cisti aracnoidea è sotto tensione puo' procurare i sintomi descritti. Si rivolga a un neurochirurgo che valuterà se è il caso di intervenire.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)