Ciste epatica che aumenta di volume
26 febbraio 2015
Tags:
24 febbraio 2015
Ho 49 anni giorni fa ho eseguito un eco addome sup per controllo cisti epatiche. Descrizione fegato morfovolumetricamente normale con margini e struttura regolari. Nel ll segmento formazione cistica di forma irregolare" a otto" con dimensioni 63x52 mm contenente alcuni setti grossolani vascolarizzati alla ceus. Altre due millimetriche cisti presenti nel lV e lll segmento. Non lesioni focali di natura m. m. ecovisibili. Tutto il resto del referto è nel quadro di normalita. Le chiedo con molta preoccupazione se tutto ciò rappresenta qualcosa di natura maligna. Grazie aspetto con Ansia una sua valutazione.

Risposta del 26 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No. Secondo l' ecografista non vi è nulla di maligno. Le cisti epatiche sono benigne e non hanno in sé la predisposizione di evolvere verso la malignità. Le dovrà solo controllare nel tempo, con ecografie periodiche.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)