Ciste nel rene
04 agosto 2017
Tags:
03 agosto 2017
Buongiorno ho una ciste nel rene destro già da quando son piccolo, 3 anni fa era 2, 3 centimetri, e il mese scorso ho rifatto l esame e questo é l esito: al III medio versante corticale posteriore verosimile cisti sedimentata di 27, 9x19, 3 mm. Ë cresciuta un po e secondo il mio medico di base e anche l urologo si é un po sporcata quindi mi ha consigliato l esame TAC con liquido di contratsto Anche l urologo mi ha detto che non é urgente pero spero non sia diventata una cisti maligna. Devo preoccuparmi? Il 16 cmq faró l esame Grazie

Risposta del 04 agosto 2017
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Abbia fiducia del suo urologo.
L'esame permetterà di dirimere i dubbi.
Di solito le neoplasie hanno una crescita rapida.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)