Cisteovarica
25 settembre 2008
Cisteovarica
Tags:
19 settembre 2008
Cisteovarica
buongiorno
mi chiamo laura e sono alla 7° settimana di gravidanza
ho fatto la prima ecografia il risultato e' che ho una
ciste ovarica di 7cm
vorrei sapere se e' pericolosa e cosa devo fare
grazi distinti saluti LAURA

Risposta del 25 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. BENEDETTO NOVARESE
controllare ecograficamente fra un mese se la cisti è aumentata o è scomparsa. Se è aumentata ripetere l'ecografia alla 20 settimana e se persiste si deve operare per toglierla senza grave pericolo per la gravidamza
Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)