Cisti
24 febbraio 2008
Cisti
Tags:
21 febbraio 2008
Cisti
da 6 mesi sento dolori forti alla schiena, facio tanta fatica a sedermi, e stare sdraiata sula schiena, ho fatto la rmn della colonna e ecco i risultati: in L5-S1 il disco intersomatico presenta basso segnale in T2 per fenomeni di disidratazione con immagine di ernia contenuta a sede centrale. Cisti perineurali in corrispondenza di S2 a sinistra. Vorrei sapere tanto cosa vol dire e che cosa si fa in questo caso. grazie

Risposta del 24 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
in genere le cisti perineurali (ossia attorno a una radice nervosa) sono clinicamente mute, cioè non danno sintomi.
Il disco contenuto tra la V° vertebra lombare (L5) e la I° vertebra sacrale (S1) è privo del suo contenuto d'acqua e quindi può essere responsabile della sua sintomatologia.
Se una terapia fisica no dà risultati, la soluzione è l'intervento chirurgico.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)