Cisti
30 ottobre 2006
Cisti
Tags:
26 ottobre 2006
Cisti
Nel 2000 mediante una RMN del cervello mi è stata diagnosticata una cisti polare aracnoidea temporale sinistra, di piccole dimensioni, e qualche piccola area gliotica sottocorticale in ambedue gli emisferi. Di cosa si tratta esattamente, quali problemi potrebbero darmi e ogni quanto dovrei fare un controllo per verificare se ci sono cambiamenti? Grazie

Risposta del 30 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Le cisti aracnoidee di solito sono asintomatiche e non danno problemi. Puo' eseguire ogni due anni una RMN, ma si consulti con il Suo medico
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)