Cisti aracnoidea
03 febbraio 2008
Tags:
31 gennaio 2008
Mio figlio, età 14 anni, in seguito ad una crisi convulsiva che ad oggi (otto giorni) non si è ripetuta, dalla RM ENCEFALO MDC, in sede extra assiale, al livello del giro frontale superiore di destra si apprezza piccola raccolta liquorale del diametro trasverso di 18 mm ed antero posteriore di 10 mm circa, da riferire in prima ipotesi a cisti aracnoidea. Desidero sapere sulla possibilità di intervenire o no sulla base della diagnosi. Grazie

Risposta del 03 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Le cisti aracnoidee nella maggior parte dei casi sono clinicamente mute, ovvero non danno alcuna sintomatologia.
E' bene che il bambino sia visitato da un neurologo/neurochirurgo per accertare, mediante anche un EEG, la natura di quella crisi.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)