Cisti da ritenzione nel recesso alveolare del seno mascellare dx
02 febbraio 2013
Tags:
11 gennaio 2013
buon giorno, sono la madre di una ragazza che soffre spesso di emicranie. Fatta la RM, la diagnosi è cisti. . . potrebbe suggerirmi a chi rivolgermi? certa della sua disponibiltà, Ringrazio

Risposta del 02 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
E' molto difficile che una cisti del mascellare possa essere all'origine di una emicrania. Nelle cefalee e nelle emicranie è necessario comunque escludere patologie naso-sinusali e quindi il primo passo da compiere è proprio una endoscopia nasale (ancor prima di ogni accertamento radiologico)
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)