Cisti epatica complessa
12 ottobre 2017
Tags:
11 ottobre 2017
Gentili Dottori, sono una donna di 48 anni, con esami del sangue nella norma e nessun sintomo o disturbo particolare. Sei mesi fa il mio medico curante mi ha effettuato un'ecografia all'addome superiore, solo per controllo. Ha cosi' trovato una cisti epatica anecogena a contorni regolari al IV segmento di diametro 17mm X 12mm X25mm, che ha poi definito cisti semplice. A posto tutti gli altri organi. Dopo sei mesi mi ha effettuato una nuova ecografia di controllo all'addome. Stavolta mi ha detto che la cisti, seppure non aumentata di dimensioni, ha dei piccoli setti interni e che in realta' si tratta di una cisti complessa che per maggior sicurezza e' meglio indagare con una TAC semplice, senza liquido di contrasto e senza urgenza. Confesso che la cosa mi ha un po' spiazzata e molto spaventata e volevo quindi capire se questa cisti complessa puo' essere maligna. Grazie anticipatamente della cortese risposta.

Risposta del 12 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non si spaventi. La cisti è benigna. Il suo medico vuole solo cercare di capirne la natura.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)