Cisti epatica semplice (cisteadenoma biliare?)
05 febbraio 2015
Tags:
04 febbraio 2015
referto rmn addome superiore. fegato nei limiti di norma per morfologia e dimensioni. presenta al lobo sx formazione di aspetto cistico 60x47 con aspetto plurisettato nella sua porzione più caudale e poi tra parentesi (cistoadenoma biliare?). presenza di altre millimetriche formazioni cistiche la maggiore nel III segmento di circa 1 cm. Le chiedo preoccupato cosa possa significare io non ho nessun disturbo
grazie. francesco

Risposta del 05 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L' aspetto plurisettato della formazione non lascia dubbi sulla sua natura cistica. Quindi si tratta di una formazione benigna. Non deve preoccuparsi, deve solo tenerla controllata, per es. con una ecografia annuale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)