Cisti fegato
04 aprile 2018
Cisti fegato
Tags:
30 marzo 2018
Cisti fegato
Salve a seguito di un trauma addominale mi è stata effettuata un ecografia addome e da questa si evince la presenza di alcune formazioni anecogene, riferibili a cisti, la maggiore pluriconcamerata di 14 mm. Dono asintomatica.
L'ecografista non mi ha detto nulla a riguardo, l'ho appreso leggendo i referti del pronto soccorso. Il medico di famiglia mi consiglia un controllo semestrale. Cosa mi consigliate?

Risposta del 04 aprile 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le costi epatiche sono formazioni benigne e in genere non pericolose. Possono costituire un. Problema quando diventano molto grandi perché comprimono il tessuto epatico, ma non è il suo caso. Fino a che rimangono delle due menzioni di pochi millimetri, non si preoccupi. Secondo me può essere sufficiente un controllo annuale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)