Cisti mediana del collo
15 marzo 2006
Tags:
12 marzo 2006
gentile dottore da circa un mese avevo dolori al centro del collo, difficoltà di deglutizione e senso di spossatezza generale. Dopo una ecografia mi è stata consigliata una TAC che ha evidenziato una neoformazione a densità liquida del diametro di 23 mm in sede mediana sottoioidea e qualche tumefazione in sede laterocervicale e sottomandibolare d'ambo i lati. Il chirurgo maxillo-facciale mi ha dato una cura di antibiotici e antiinfiammatori e mi ha detto che non devo preoccuparmi. Intanto il dolore, anche se più lieve è ancora presente dopo una settimana di cura. Le sarei grata se potesse darmi qualche spiegazione in più, considerato che sono insegnante e che il parlare troppo mi provoca più dolore. E' il caso di fare altre indagini? La ringrazio di cuore

Risposta del 15 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
La tumefazione dipende dalla tiroide?, le tumefazioni sono linfonodi?, non viene specificato molto, nemmeno come anamnesi, riferisce solo il dolore e la difcoltà alla deglutizione, ma cosa diceva l’ecografia?, la laringe come è? una risonanzamagnetica per chiarire questi dubbi, andrebbe esguita. Così a distanza aggiugerei anche i seguenti esami, per chiarire il quadro.
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP)
calcitonina
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· ANTICORPI ANTI-MICOPL Asma PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
· ANTICORPI ANTI-STREPTOCHINASI
Prima di ogni cosa va sempre fatta una diagnosi accurata e stabilire l’origine del problema.
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)