Cisti ovarica triloculare dopo ivg  farmacologica
21 gennaio 2017
Cisti ovarica triloculare dopo ivg farmacologica
Tags:
18 gennaio 2017
Buongiorno. Il 24/12 ho fatto ivg farmacologico. Dopo 15 gg dall'eco risultava una cisti triloculare. L'eco precedente aveva evidenziato un corpo luteo. Vorrei cominciare l'assunzione di cerazette alla comparsa del ciclo. Può essere dannoso in presenza di cisti?

Risposta del 21 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Non è pericoloso, visto che la cisti non era presente prima dell'IVG e quindi è probabilmente di tipo funzionale, ma le conviene ripetere l'ecografia tra qualche mese, per accertarsi della sua scomparsa.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)