Cisti ovariche
29 aprile 2013
Tags:
25 aprile 2013
Buongiorno. Facendo una ecogarfia transvaginale per il controllo di 3 leiomiomiil ginecologo mi ha riscontrato un ovaio " cistico" (l'altro non è riuscito a visualizzarlo ). mi ha fatto i marcatori tumorali risultati negativi ed i dosaggi delle gonadotropine, estrogeni e progesterone. mi ha detto che le gonadotropine sono alte come da Menopausa (infatti il ciclo non mi viene da dicembre ed ho già quasi 49 anni) e che ho ancora un pò di estrogeni. per le cisti mi ha detto solo di fare un controllo ecografico tra 6 mesi.
Devo, secondo voi, fare altri controlli ormonali o altri tipi di esami? grazie per la cortese risposta

Risposta del 29 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
l'ecografia tra 6 mesi sarà sufficiente e in premenopausa è comune osservare della cisti ovariche disfunzionali
dottor Sandro Cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)