Cisti plantare
23 febbraio 2006
Tags:
30 gennaio 2006
Salve, da circa sei mesi ho male alla pianta del piede e nei giorni scorsi ho eseguito ecografia muscolotendinea, la quale ha evidenziato a carico della pianta del piede : tumefazione ovalare mobile e dolente alla palpazione(dim 24, 1 x11, 1mm); pareti ispessite con sedimenti interni multipli non comunicante con altre strutture circostanti. Regolare lo strato muscolare, l'ecostruttura degli strati cutanei e sottocutanei. Diagnosi cisti plantare Le chiedo se devo sottopormi ad intervento chir. o se c'è qualche cura non invasiva idonea a risolvere il mio problema. La ringrazio e la saluto cordialmente

Risposta del 23 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA GAMBETTI
Le consiglio di eseguire un visita chirurgica per programmare l'asportazione della cisti. Il suo caso difficilimente potrà giovare di terapie non chirurgiche.
Dott. A. Gambetti
Chirurgia Generale
Dott. Andrea Gambetti
LODI (LO)