Cisti polmonari
18 marzo 2013
Tags:
12 marzo 2013
Buongiorno, ho fatto rx torace, ho avuto una polmonite, ho sputato tante volte sangue.
Ho fatto le analisi.
Ecco il risultato:
TC TORACE :
Cisti aerea di circa 3 cm di diametro, con immagine di incluso nel contesto, nel sub-apice del LID.
Presenza di micronodulo indeterminato di 2-3 mm.
Non si osservano immagini riferibili a focolai emorragici intra-parenchimali bilateralmente.
Assenza di adenopatie ilo-mediastiniche.
FIBROBRONCOSCOPIA :
Nulla a carico del laringe,
La trachea e in asse, rivestita da mucosa rosea e con anelli cartilaginei ben evidenti.
Carena mediana, sottile, mobile con gli atti del respiro.
DIAGNOSI CITOPATOLOGICA :
Negativa la ricerca di cellule neoplastiche.
Broncoaspirato ipocellulare comprendente cellule cilindriche ciliate, macrofagi polmonari, linfociti e granulociti.
ESAME MICROSCOPICO DIRETTO :
Negativa la ricerca di batteri acido-alcool resistenti sul campione in esame.
Cellule epiteliali. . : 25p. C. M.
Cosa vuole dire?
Gratie. . !!!

Risposta del 18 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il suo quadro è suggestivo per la presenza di un "aspergilloma intracavitario", si tratta di un ammasso di funghi (aspergilli) all'interno di una cavità polmonare già presente. Questa situazione può causare emorragie polmonari pertanto è necessario che lei si rivolga a un chirurgo toracico molto esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)