Cisti renali + insufficienza renale
01 luglio 2014
Tags:
30 giugno 2014
mia suocera affetta da tricliceridi e colesterolo alti, assume fulcro, dopo una visita nefrologica (avendo problemi renali) costui glielo ha eliminato x nn danneggiare i reni, per un periodo nn lo ha assunto poi ripetendo le analisi del colesterolo e tricliceridi erano alti, cosi il suo medico a pensato di farglielo riassumere oggi ripetendo un ecografia renale riferisce cisti aumentate di volume e insufficienza renale lei mi puo dire se cè un'altro medicinale che puo sostituire con fulcro? GRAZIE

Risposta del 01 luglio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il prodotto da lei citato, in effetti è controindicato nei casi di insufficienza renale, quando la creatinina supera il doppio del valore normale, ma non è chiaro di che entità sia l'insufficienza renale di sua suocera. In ogni caso, mi dispiace, ma non mi è possibile proporre cure diverse da quelle consigliate dal suo medico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)