Cisti renalii
24 luglio 2012
Tags:
20 luglio 2012
Preg. Mi Dottori, richiedo Vostra preziosa consulenza: al mio Babbo classe 1938 è stata consigliata un ecografia addome completo per lieve proteinuria ( 0, 88 g/l pari a 1, 6g/24h) insorta visti gli accertamenti precedenti gia 7 anni fa. altri valori legati alla funzionalità renale sono nella norma. da tale ecografia emerge che entrambi i reni sono di aspetto policistico con piccole cisti parapieliche bilaterali piu numerose a sinistra e con cisti esofitica superiore in tale rene di 45mm per il resto regolare contorno corticomidollare conservato con corticale di spessore normale. prostata con dimensioni aumentate con diametro di 52mm. Fegato, milza, pancreas e tutto il resto nella norma. Il babbo è molto spaventato cosa gli posso dire per tranquillizzarlo? Grazie mille per la cortese risposta. Gil

Risposta del 24 luglio 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Caro signore, lo tranquillizzi sono delle cisti per cui potrebbe avere una ematuria e proteinuria sempre presente.
Controlli anche la funzionalità renale con azotemia e creatininemia.
Se proprio lo vuole tranquillizzare gli faccia fare una visita urologica.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)