Cisti sacro coccigea
03 dicembre 2005
Tags:
30 novembre 2005
Da poco più di 1 settimana accuso dei dolori nella zona sacro-coccigea ed il medico di famiglia mi ha diagnosticato una probabile cisti prescrivendomi una visita chirurgica ed una cura con antibiotici per ridurre l'infiammazione che probabilmente mi provocava dolore. In data odierna ho fatto tale visita ed il chirurgo dice che la cisti sicuramente c'è, ma non essendoci supporazione non la localizza, neanche al tatto. Mi ha consigliato di rifare la visita se avessi risentito il dolore intenso e mi ha detto di non fare neanche un'ecografia. Cosa mi consigliate?

Risposta del 03 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI
quando presente, la cisti sacro-coccigea presenta spesso uno o più orifizi cutanei, a volte simili a pori dilatati. Comunque può non essere facile riconoscerla ed in questo caso è utile l'ecografia, specie se transrettale.
Saluti
Dr. Claudio Bernardi
Chirurgia Plastica Estetica
Dott. Claudio Bernardi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)