Cisti su tromba di eustachio
04 novembre 2004
Tags:
19 ottobre 2004
A seguito di TAC mi è stata diagnosticata la presenza di una cisti sulla parte superiore della tromba di eustachio. Vorrei conoscere eventuali conseguenze a cui potrei andare incontro con il passare del tempo. Mipotreste segnalare un centro di specializzazione dell'orecchio?Grazie.

Risposta del 04 novembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
La definizione fornita di "cisti sulla parte superiore della tromba di Eustachio" è verosimilmente una semplificazione che le ha suggerito il suo curante perchè lei meglio comprendesse il referto TAC, ma, sfortunatamente, non consente di esprimere un parere tecnico sulla natura e l'evolutività della lesione. L'informazione che lei richiede può essere fornita solo visionando direttamente anche le lastre e pertanto le suggerirei di rivolgersi ad una Divisione di ORL dell'ospedale di riferimento della sua regione.
Per poter avere un parere "on line" è indispensabile che digiti esattamente il referto che le è stato sicuramente fornito unitamente alla TAC
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
TORINO (TO)