Cistifellea
07 maggio 2014
Cistifellea
Tags:
06 maggio 2014
Cistifellea
Buon giorno, avrei una domanda. Ho, da eco addome, innumerevoli calcoli alla cistifellea, il piu grande di 1, 5 cm e tenti piccoli. Ho 31 anni e due bimbi piccoli, mi hanno detto che anche le gravidanze ravvicinate possono aver influito. Navigando ho letto di questi lavaggi epatici che fanno espellere i calcoli. . La mia domanda e': con un calcolo di 1, 5 cm vale la pena provare questo lavaggio epatico prima dell'intervento o posso solo andare incontro a complicazioni? Il mio dubbio e' che questo calcolo essendo abbastanza grosso si vada a infilare dove non deve. . Questi lavaggi epatici funzionano per davvero?

Risposta del 07 maggio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi dispiace, ma non conosco " lavaggi epatici " che possano eliminare calcoli dalla cistifellea. Esiste un prodotto, chiamato acido ursodesossicolico, che però, per lo più, fallisce quando i calcoli, superano, il mezzo centimetro di diametro.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)