Cistoadenoma mucinoso e iperplasia nodulare epatica
02 dicembre 2014
Tags:
Le indagini biochimiche e strumentali (Ecocontrastografia -Fibroscan) eseguite fino ad ora permettono di evidenziare un quadro di verosimile Iperplasia nodulare epatica in epatopatia da farmaci/ormoni (estroprogestinici)e quadro ecografico di cistoadenoma mucinoso della coda pancreatica. Eseguire completamento della stadiazione con esame RX torace EGDS e TC. Queste tipologie di formazione possono evolversi in una neoplasia maligna o forse lo sono gia'?E perche' da una diagnosi al fegato e al pancreas si richiede un esame al torace??Qual'e la correlazione?Temo il peggio. Grazie

Risposta del 02 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Per ora è impossibile risponderle, perchè i cistoadenomi mucosi del, pancreas possono essere sia benigni, sia maligni. Per questo, occorre un approfondimento diagnostico, eventualmente con una eco endoscopia, con eventuale biopsia. Per lostesso motivo è utile controllare anche altri organi, come i polmoni.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)