Clopidogrel e diarrea

12 giugno 2017

Clopidogrel e diarrea




09 giugno 2017

Clopidogrel e diarrea

Gentile dottore, a mio marito (celiaco) è stato prescritto il Clopidogrel e, quando lo ha assunto, gli è venuta una forte diarrea e non l’ha più preso. Il cardiologo, però, gli ha imposto di insistere in quanto potrebbe essere a rischio di ictus (placca carotidea). L’ha fatto ed è tornata la diarrea, nonostante prenda anche l’omeprazolo. Cosa deve fare? Siamo perplessi e preoccupati. Grazie, anche per una sollecita risposta.

Risposta del 12 giugno 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


E' davvero strano, perché non risulta che quel farmaco provochi diarrea. Ma il secondo episodio lo confermerebbe. Dovrebbe spiegarmi meglio che cosa intende per diarrea : se si tratta solo di feci semiliquide, non è importante; se si tratta di numerose scariche, può chiedere al suo medico o al cardiologo di sostituire quel farmaco con un altro ad azione antiaggregante piastrinica.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube