Colecisti
02 gennaio 2021
Colecisti
Tags:
29 dicembre 2020
Colecisti
Salve anni fa ho scoperto un calcolo nella colecisti praticamente asintomatico!!!ho fatto una lunga cura con deursil ma da un mese ho iniziato ad avere coliche. Ho fatto eco addome analisi(perfette) e RM colangio da quest’ultima esce fuori che il calcolo non c’è più e anche dall’eco non si vedeva però dice che la colecisti non è distesa e ha nel lato inferiore ispessimento delle pareti!!!secondo voi di cosa si tratta e come mi dovrei comportate a sto punto?grazie mille

Risposta del 02 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
esami ematochimici, ecografia di fegato e colecisti poi se tutto va bene visita chirurgica e dopo preospedalizzazione colecistectomia che potrebbe essere, se non ci sono controindicazioni, laparoscopica con un ricovero di 1 giorno