Colecisti alitiasica
02 ottobre 2014
Tags:
27 settembre 2014
Salve,
due giorni fa ho effettuato un eco tomografia addome superiore è l'esito è il seguente: Fegato di normali dimensioni con ecostruttura conservata. Colecisti alitiasica. Regolare il calibro delle vie biliari e della vena porta. Pancreas esplorabili e milza con dimensioni ed ecostruttura normali. Aorta addominale esplorabile di calibro regolare. Devo preoccuparmi? C'è bisogno di un intervento chirurgico? grazie mille buona giornata

Risposta del 02 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Colecisti alitiasica significa priva di calcoli. Quindi non ha bisogno di alcun intervento.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)