Colecisti alitiasica
22 settembre 2015
Tags:
18 settembre 2015
buongiorno ad agosto ho fatto un'ecografia addome superiore e l'ecografo ha evidenziato una colecisti alitiasica
io ho dolorI ALLO stomaco al centro con bruciore la notte a digiuno la mattina e durante la giornata ma nn dopo i pasti
premetto che non sono una mangiona e la sera col fatto che ho una lenta digestione evito a volte di mangiare o mangio pochissimo come del resto anche a pranzo
grazie mille
c.

Risposta del 22 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
In effetti, i suoi disturbi non provengono dalla colecisti (alitiasica significa senza calcoli ), ma da un reflusso acido gastro-esofageo. Dovrebbe chiedere al suo medico di darle una cura per questa situazione.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)