Coleitiasi
25 giugno 2008
Coleitiasi
Tags:
22 giugno 2008
Coleitiasi
Gent. Le Dott. Buongiorno, a seguito di un forte dolore lombare, 4gg fa mi sono rivolta al mio medico di base, dove in prima anlisi mi ha raccomandato sia una gastroscopia, una eco-addominale/renale. Sono riuscita ad avere la gastroscopia proprio ieri e il Medico che mi ha visitata non ha trovato nulla da segnalare al livello gastrico, salvo una lieve ernia iatale, che comunque a suo giudizio non è causa dei dolori epigastrici. Sospetta che la fonte di questi sintomi siano causa di una possibile colecisti. . . Sono un'po' preoccupata anche perchè mi è salità la febbe (38°). . E la sto trattando con della Tachipirina. . .

Risposta del 25 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
Credo sia opportuno attendere l' esito dell' ecografia e nel frattempio seguire le indicazioni del suo curante sia per la febbre sia per gli altri sintomi. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)