Colesterolo alto 209
08 giugno 2016
Tags:
07 giugno 2016
Buongiorno e da circa 10 mesi che ho il colesterolo alto all'inizio era 227 poi è sceso a 209 guardandomi sul mangiare, tengo a precisare che nn mangio molto in quanto sono un mono rene e faccio sempre calcoli e per tanto mi guardo sul mangiare però ho queso problema del colesterolo il mio medico mi dice di nn preoccuparmi ma io li sono, mi potete gentilmente dare un consiglio. Volevo aggiungere che ultimamente ho fatto le analisi e mi hanno trovato il paratormone alto 110; ho fatto le analisi della tiroide e sono risultati negativi ecografia negativa e scintigrafia negativa non so più come cosa fare grazie dell'attenzione

Risposta del 08 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve fare nulla. Sono d'accordo con il suo medico: consideri il suo colesterolo perfettamente nei limiti della norma e viva tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)