Colesterolo e trigliceridi alti-glicemia bassa
03 maggio 2016
Tags:
29 aprile 2016
Buongiorno da un mese ho un mal di testa persistente e mi hanno fatto fare diverse analisi e visite. Dopo una risonanza magnetica non è risultato nessun problema a livello di patologie. Le analisi del sangue che ho ritirato oggi sono risultate:
Colesterolo totale 232
Trigliceridi 229
Glicemia 68
Avevano prescritto anche le analisi della tiroide che sono risultate negative
Mangio sano e utilizzo poco sale e condimenti. Pochi carboidrati e prevalentemente riso. Quantità abbastanza ridotte. Molta frutta e verdura.
Questi ultimi due mesi ho preso anche 5kg
Com'è possibile che il colesterolo abbia questi valori?
Può essere sinonimo di qualcosa che non va. .

Risposta del 03 maggio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non si preoccupi per il colesterolo, che può essere ancora considerato nei limiti della norma. Comunque, il suo valore non dipende solo dalla dieta, ma soprattutto da fattori genetici, sui quali si può fare poco. I trigliceridi sono un po'alti, ma sono trattabili con i cosiddetti omega-3, che non sono farmaci. Stia attenta al peso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)