Colesterolo totale alto. g.g.t alto....
18 maggio 2007
Tags:
15 maggio 2007
Gent. Le medico, sono un ragazzo di 34anni. é da circa qualche anno che facendo l'esame del sangue, risulta il colesterolo totale alto cioè 265. Ho seguito su consiglio medico una dieta ma non è cambiato nulla. Premetto che non faccio uso di alcolici e farmaci. Sempre nell'esame del sangue mi è riusultato 82 Gamma GT e 10, 6 CALCIO. Bilirubina totale 1. 13. Bilirubina diretta 0, 19. PHT 59, 5. AST 21. ALT 27. CPK 100. Triglicerici 118. Glicemia 91. Altri esami normali valori. Mi sono anche sottoposto ad un' ecografia addominale alta nessun problema. Esame Tiroide nella normalità. Ultimamente soffro di stitichezza. . . A questo punto. . . Signor Medico Lei cosa ne pensa della mia situazione. . . ? Mi è stato consigliato di rivolgermi al Gastroenterologo. Grazie per l'Attenzione Porgo Saluti

Risposta del 18 maggio 2007
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Lei non ha bisogno di nessun gastroenterologo. La gamma-GT lievemente mossa, quando le transaminasi sono normali e non vi sono segni di colestasi, non e' indice di sofferenza epatca. Anche il colesterolo a 265 non richiede terapia (pero' non mi dice il valore dellHDL, enza il quale il colesterolo totale. da solo, non dice nulla). Prosegua con una dieta povera di grassi animali e aggiunga alla dieta una quantita' di fibre sufficienti a regolarizzare l'intestino.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)