Colica renale
16 luglio 2021
Tags:
10 luglio 2021
Salve, sono una ragazza di 25 anni. Recentemente ho avuto una forte colica renale che mi ha costretta ad andare al pronto soccorso. Ho espulso il calcolo con l urina e l ho fatto analizzare. Il calcolo era 100% di ossalato di calcio. L'altro giorno ho fatto un'ecografia renale di controllo. Il referto è stato: "L'attuale controllo ecografico mostra i reni in clinostatismo in sede, di regolare morfologia e dimensioni nei limiti della norma. Regolarmente rappresentato il rapporto cortico-midollare e la quota parenchimale bilaterale. Sono presenti in entrambi i reni alcune millimetriche ipereflessività compatibili con una condizione microlitiasica, in assenza di dilatazioni calicopieliche apprezzabili con la metodica". A quanto ho capito ho della "renella" le vorrei chiedere siccome prima non bevevo ma dopo la colica bevo ogni giorno 1. 5 l e siccome sono terrorizzata dalla possibilità di una nuova colica renale. . le vorrei chiedere se bevendo costantemente ogni giorno questa renella può darmi una nuova colica renale? Grazie mille e le auguro buon lavoro.

Risposta del 16 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettrice,
tranquilla e continui a seguire le indicazioni ricevute dal suo urologo di riferimento.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)