Colicisti
01 aprile 2007
Colicisti
Tags:
29 marzo 2007
Colicisti
Buon giorno. Vi spiego subito il mio problema sapervo di avere un calcolo alla colicisti ma fino ad ora non ho mai avuto nessun problema, 4 giorni fa ho avuto un forte mal di stomaco nonostante ho preso del malox pensando che fosse lo stomaco ma nulla da fare cosi' sono andato al pronto soccorso e dopo una flebo mi hanno fatto fare una ecografia e hanno riscontrato una forte infiammazione della colicisti il dottore mi ha detto che mi dovevo ricoverare subito perche' la colicisti oltre a essere infiammata e con un calcolo che gia sapevo era piena di fango questo e' il termine usato dal medico. cosi' mi hanno ricoverato e mi hanno fatto una terapia di 3 giorni con flebo e antibiotici, poi mi hanno rifatto l'ecografia i dott. mi ha detto che la colicisti si era stabilita ma che dovevo fare l'intervento solo che io mi sono rifiutato di farlo. adesso mi hanno dimesso dandomi una dieta ma nessuna terapia farmacologica vi chiedo se posso aspettare un poco o devo operarmi urgentemente. cosa posso mangiare per evitare di nuovo delle coliche e poi decidere di operarmi. Vi ringrazio anticipatamente

Risposta del 01 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
Se, come sembra, ha avuto una cole Cistite acuta, e' consigliabile aspettare almeno 1-2 mesi e poi fare l' intervento. Nel frattempo evitare uova, grassi, fritti. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)