Colicistite acuta
12 marzo 2003
Tags:
11 marzo 2003
la mia colicisti non si vede. . si è atrofizzata. Non ha assorbito il mezzo di contrasto per la colecistografia. Si intravede solo con l'ecografia. Ma non si vede se ci sono o meno calcoli. e perchè la Got e la Gpt erano così aumentate nella fase acuta? PS:non c'è Epatite. cosa posso fare?

Risposta del 12 marzo 2003
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO MARRAFFA
le transaminasi erano aumentate per il fatto che in presenza di una cole Cistite acuta si ha una minima sofferenza del tessuto epatico che si manifesta, appunto, con l'aumento nel sangue di questi enzimi. Se il danno epatico è lieve e non vi sono segni di ostruzione biliare, l'aumento rimane minimo e non accompagnato dall'aumento degli enzimi di ostruzione biliare. Da quello che dice e tenendo presente che una colecisti così non sembra avere margine di svuotamento efficace, consulterei il chirurgo per l'eventuale colecistectomia.
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata