Colite ulcerosa e liquido in fossa iliade destra
10 febbraio 2015
Tags:
01 febbraio 2015
Buongiorno, soffro da circa 20 anni di colite ulcerosa- ora ho 42 anni- e sono in terapia con pentacol 800 mg 2-3 volte al giorno a seconda delle fasi di riattivazione. Premetto che non sono mai andata oltre i segni di un'entità lieve /moderata della malattia, non fumo e non bevo alcolici o superalcolici. Nell'ultima stagione non ho avuto segni di riattivazione, anzi, fasi di stitichezza e difficoltà a svuotare l'intestino cosa per me nuova e mi illudevo di star meglio tanto che quest'anno non ho ancora eseguito colonscopia. La scorsa settimana però lo studio ecografico delle anse intestinali rilevava moderata presenza di liquido libero in fossa Iliaca destra punto dolorante alla pressione dell ecogragfo e milza lievemente aumentata (di 0, 1 mm). Questa cosa mi preoccupa perché non mi è mai successo neanche in fasi di riattivazione della malattia. Gli esami del sangue eseguiti a settembre mostravano come sempre indici di flogosi alterati. Aggiungo però da circa sei mesi serie di fastidi al lato destro del tronco, dolori vaganti sotto la costola o nella schiena. Può essere l'inizio di qualcosa di più grave? Non ho perso peso o appetito ma l'idea del liquido libero la associo con patologie tumorali. . . Grazie della cordiale risposta.

Risposta del 10 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non vi è alcun motivo di pensare ad altre patologie. La stessa infiammazione può provocare la formazione di liquido. Però deve fare la colonscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)