Colon infiammato

11 gennaio 2005

Colon infiammato




Domanda del 05 gennaio 2005

Colon infiammato


Mi hanno prescritto i seguenti farmaci omeopatici: Fortakehl - Biomicor - pefrakehl - Nutriflor per curarmi dall'Helicobacter Pilori. Poco prima di cominciare a prendere il Nutriflor o cominciato ad accusare dei lievi mal di pancia, ed una temperatura corporea media di 37°C e mi è stata diagnosticato dal medico di famiglia il Colon Infiammato. Questi farmaci possono avermi causato questo malessere? Quali effetti indesiderati possono causarmi?
Risposta del 11 gennaio 2005

Risposta di:
Dott. RAFFAELE PASTORE


Potrebbe trattarsi del'inizio di un processo di guarigione legato all'attivazione del suo sistema immunitario ed alla lotta dei suoi anticorpi contro i batteri che colonizzano il suo intestino. Credo che possa andare avanti tranquillamente, anche se non vedo menzionate da lei le indicazioni per una modificazione delle abitudini alimentari.

Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
JESI (AN)

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Allergie


Vedi anche:


Potrebbe interessarti
La prevenzione comincia già nel pancione
29 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
La prevenzione comincia già nel pancione
Riniti, cause e sintomi
09 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Riniti, cause e sintomi