Colon irritabile
12 febbraio 2018
Tags:
06 febbraio 2018
Buongiorno, soffro di sindrome da colon irritabile, che si manifesta con 2/3 evacuazioni giornaliere con feci molli o molto molli. Quando mi succede ho spesso fastidio al fianco sinistro. Meno di due mesi fa ho fatto la colonscopia dalla quale è risultato tutto a posto. Ieri mattina mi sono svegliato con un forte dolore al fianco sinistro. Sono andato all'ospedale, mi hanno visitato e fatto ecografia dal quale è emerso che il lato sinistro è infiammato. Il dolore persiste anche oggi e soprattutto ho dovuto fare una peretta di glicerina per andare di corpo. La dottoressa mi ha detto che fa parte della patologia e mi ha dato Spasmomen. Non capisco però questo cambiamento da 2/3 evacuazioni a quasi stitichezza. Grazie dell'attenzione.

Risposta del 12 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Queste modificazioni della frequenza delle evacuazioni fanno proprio parte della sindrome dell ' intestino irritabile. Come le ha già detto la dottoressa. Non si preoccupi, è normale. Quando compaiono dei dolori, è corretto l' uso di qualche preparato ad azione antispastica sul colon.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)