Colon irritabile - probiotici
17 novembre 2017
Tags:
16 novembre 2017
Buongiorno professore. Le sottopongo la mia situazione per un consulto. Da 5 mesi probabile colon irritabile. Fatti tutti esami possibili ed immaginabili. Sangue dalla A di Albumina alla Z di Zonulina. Feci. Endoscopici (EGDS con biopsia / Ileocolonscopia retrogada con biopsia / Entero risonanza con contrasto). Solo lieve infiltrato granulociti eosinofili (probabile colon irritabile). Celiachia. Tiroide. Allergie. Test Xilosio per mucosa. Tutto perfetto. Ciò nonostante ho difficoltà a mantenere il mio peso. 2 domande al volo. A. Può essere una sibo o una disbiosi che non permettono la regolare digestione e da qui il parziale malassorbimento? B. Con i probiotici mi trovo molto bene. Recupero peso e vado al massimo una o due volte al giorno. E' normale doverli assumere tutta la vita? Grazie mille in anticipo.

Risposta del 17 novembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Potrebbe essere come dice lei, ma in caso di malassorbimento le feci non sono normali. Dall' esame deve risultare il malassorbimento. ( per es. Presenza di grassi non digeriti ). Rifaccia l' esame in un periodo senza probiotici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)