Colon irritato

07 maggio 2014

Colon irritato




07 maggio 2014

Colon irritato

Buongiorno dott.
Da più di un mese ho un dolore/fastidio al fianco destro e prende anche dietro.
Il mio dott ha detto che era il colon irritato.
Ho assunto per 10 gg Debridat. La situazione è molto migliorata e Il dolore quasi sparito.
Ora però sono iniziati i dolori dal momento in cui è finita la cura.
Come devo fare? Prendere un'altra volta debritat?
Non c'è una una cura più efficace?
Mica posso prendere Debritat a vita! !!
A proposito:
dato che io e mia moglie stiamo provando ad avere un figlio
sarebbe dannoso fare qualche cura per il mio problema per un eventuale gravidanza? ?
p. s. non so se è connesso ma ho notato che ho anche continui stimoli ad urinare con lieve bruciore
Grazie per la pazienza.
saluti
Mario

Risposta del 07 maggio 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il farmaco che ha preso è piuttosto leggero e quindi - dato che le ha fatto bene - può riprenderlo tranquillamente. Nessun problema per l'eventuale gravidanza di sua moglie. Il disturbo alle vie urinarie non è connesso, ma faccia fare un esame delle urine.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube