Colon irritato dopo aver fatto la radioterapia

22 ottobre 2016

Colon irritato dopo aver fatto la radioterapia




19 ottobre 2016

Colon irritato dopo aver fatto la radioterapia

Buongiorno, sono stata operata anno scorso per il tumore al retto. Ho fatto la radioterapia prima del intervento e la chemioterapia dopo e ho portato una ileostomia per 7 mesi. anche se è passato un anno dall'ultimo intervento sento il bisogno di andare in bagno tante volte al giorno con forti dolori rettali anche se a volte non faccio niente. volevo sapere se è normale dopo tanto tempo di avere ancora questi sintomi e se c'è qualche terapia? Grazie

Risposta del 22 ottobre 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Sì, è frequente che la mucosa intestinale possa rimanere irritata da una precedente radioterapia, anche per oltre un anno. Talvolta possono essere utili quei farmaci che hanno una attività antinfiammatoria specifica sulla mucosa intestinale, ma glieli deve prescrivere il suo medico. E lei deve avere, purtroppo, ancora molta pazienza.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube