Colon irritato o appendicite
23 marzo 2015
Tags:
19 marzo 2015
Salve, sono un ragazzo di 28 anni e da circa 20 giorni ho dei dolori al basso ventre, tra ombelico e fossa iliaca, che si irradia all'inguine, gamba e zona lombare, non sono dolori proprio fortissimi ne costanti, sono fitte sopportabili che aumentano alla palpazione. La temperatura corporea non ha mai superato i 37, ho la nausea e in questi ultimi giorni poco appetito e Diarrea in alternanza di stipsi, e in tutto questo solo la notte non ho nulla, sembro un'altra persona, ma da quando mi sveglio fino alla sera accuso questi sintomi. 2 giorni fa sono andato in ospedale per accertarmi che non sia l'Appendicite, mi hanno fanno gli esami del sangue e urine, visita addominale, esplorazione rettale e per finire un'ecografia all'addome, risultato tutto nella norma hanno escluso l'Appendicite. I medici al pronto soccorso mi hanno detto che può essere che sia allergico a qualcosa che mangio, oppure l'intestino irritato, tipo il colon e quindi devo fare una colonscopia piu i test per l'allergia. Prima che effettuo questi test. secondo voi cosa puo essere? posso escludere completamente l'Appendicite? Grazie

Risposta del 23 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dopo una visita eseguita al P. S e un'ecografia risultata normale, credo che l'Appendicite si possa escludere. La colonscopia è stata consigliata per escludere la presenza di una eventuale infiammazione della mucosa intestinale e quindi poter confermare la diagnosi di colon irritabile. D'accordo sui test per eventuali Allergie alimentari.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)