Colonscopia negativa... ferritina bassa
06 marzo 2017
Tags:
04 marzo 2017
Buongiorrnoa ho 46 annia seguito riscontro corda colica palpabile e dolore fianco dx ho eseguito una colonscopia che ha rilevato dolicocolon. Un eco addome completa da cui è emersa renella al rene sx. Gli esami sangue son tutti ok emoglobina 13. 8 ma sideremia 39 (val min 40) ferritina 7. 4 (valore min 10) scorso anno alla donazione avis era 15- no celiachia. Lunedi eseguiro edsg la domanda è se questa risultasse negativa posso mettermi il cuore in pace? O devo pensare a un tumore del tenue? A completamento dico che non mangio carne molto rarararamente - ciclo di circa 6 gg ma solo primi 2 abbondanti. Il medico mi ha prescritto ferrolat plus e da ieri in seguito all assunzione le feci sono diventate scure e galleggianti. Attendo con ansia un vostro parere e vi ringrazio tantissimo

Risposta del 06 marzo 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Certo che se la gastroscopia è negativa, può mettersi il cuore in pace ! I tumori del tenue sono una delle cose più rare di tutta la medicina, non vada a pensare a cose strane. Continui con la cura del suo medico e starà bene.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)