Consulenza
24 febbraio 2022
Consulenza
Tags:
01 febbraio 2022
Consulenza
Buongiorno, di seguito il referto di tac encefalica eseguita da mia madre di anni 83, prescritta da un neurologo per gli sporadici "cali" di memoria che osserviamo noi figli: "Segni di atrofia cortico sottocorticali con allargamento dei solchi e degli spazi subaracnoidei. Sistema ventricolare in asse di ampiezza aumentata. Accentuate le ipodensitá della sostanza bianca periventricolare da vasculopatia cronica. Non lesioni a focolaio in sede sovra e sottotentoriale. " Ovviamente la porteremo al neurologo che l'ha prescritta ma vorrei capirci qualcosa di più. Grazie

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il reperto appare compatibile con l'età, comunque va correlato con i dati clinico-anamnestici della paziente.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)