Consulenza problema testa
06 maggio 2006
Tags:
03 maggio 2006
volevo fare una domanda su un rm. alterazione degenerative discali e somatiche interessano tutto il tratto esplorato e si estendono al passaggio dorso-lombare ampia sporgenza posteriore mediana del disco in L1. L2 dove si determina contatto durale anteriore e minimo impegno radicolare bilaterale corrispondente con stenosi foraminale dx e sx lievemente prevalente a dx in L4-L5 una ulteriore ampia protrusione posteriore del daisco lambisce il sacco durale e la tasca radicolareL5 dei due lati associandosi, anche a questo livello a discreta stenosi foraminale bilaterale lievemente prevalente però a sx non masse paravertebrali

Risposta del 06 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora, . . . . E qual'è la domanda? vuol forse sapere se c'è indicazione chirurgica? devo conoscere anche i disturbi e i sintomi che ha.
A presto
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)