Consulto medico
14 ottobre 2021
Tags:
09 ottobre 2021
Buongiorno ho effettuato mammografia e dal referto è emerso:ipermastia bilaterale. Regolare profilo cutaneo, normale spessore dei piani adiposi pre-ghiandolari. Corpi ghiandolari a struttura densa e complessa, di tipo fibro ghiandolare a componente parenchimale ad atteggiamento fibronodulare. Non si osservano sicure lesioni infiltrative, ne’ micro-calcificazione sospette. Volevo sapere gentilmente se devo preoccuparmi. Grazie mille

Risposta del 14 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora,
il referto della mammografia descrive una situazione del tutto tranquillizante, che rientra nelle varianti fisiologiche soggettive.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)