Controllo in paziente con esiti tiroidectomia totale per ca papillare
21 marzo 2020
Tags:
12 giugno 2019
Mio figlio ha subito l'intervento in oggetto nel mese di Settembre 2018. Tra un mese avrà la visita di controllo Radioterapica-tiroide. Ora ha effettuato ECO COLLO con il seguente esito: "In loggia tiroidea non si riconoscono lesioni occupanti spazio. Come di norma le ghiandole salivari maggiori, le ghiandole parotidee presentano alcuni linfonodi intraparenchimali senza pratico significato. Alcuni linfonodi reattivi sono apprezzabili in sede latero-cervicale e sottomandibolare ". Bilateralmente. Non linfoadenopatie sospette". Ringrazio sentitamente per un parere sull'esito della Eco.

Risposta del 21 marzo 2020
Risposta a cura di:
Prof. PIERO MACERONI
Il referto dell'ecografia è perfettamente normale in rapporto all'intervento subito.
Non ci sono segni di recidiva né di metastasi linfonodali.
Può continuare a farei suoi controllo com di routine e ricordi di eseguire sempre anche il dosaggio della Tg ed AbTg.
Prof. Piero Maceroni
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Latina (LT)