Corpi chetonici
20 maggio 2007
Tags:
17 maggio 2007
Buongiorno, alla fine del ciclo chemioterapico, a seguito di asportazione adenocarcinoma del retto ultrabasso, mio papà ha eseguito delle analisi del sangue per TAC, la tac risultata pulita, ma le analisi evidenziano nelle urine corpi chetonici. Di cosa potrebbe trattarsi? Grazie

Risposta del 20 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE CANALI
Se sono presenti solo corpi chetonici(senza glicosuria)e suo padre non aveva alcun sintomo(vomito, Diarrea ecc)significa che prima dell'esame l'alimentazione è stata povera o priva di glucidi. Buona serata.
Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)