Corpo luteo emorragico
17 giugno 2009
Tags:
14 giugno 2009
salve, io e mio marito stiamo provando da sette mesi ad avere una gravidanza. Giorni fa ho avuto delle perdite di sangue e bruciore quando urinavo il ginecologo dall'ecografia ha riscontrato un corpo luteo emorragico. Mi ha prescritto 8 giorni di danzen mattina e sera, cinque lavandine di sterilene e cinque ovuli meclon. Ora mi chiedo potrebbe essere questo il problema per il quale non riesco a restare incinta?

Risposta del 17 giugno 2009
Risposta a cura di:
Dott. BENEDETTO NOVARESE
la presenza del corpo luteo emorragico non può essere la causa di syerilità anzi è indice di ovulazione e NON SI DEVE DARE ALCUNA TERAPIA se non antiinfiammatoria quale il Danzem. Perciò non comprendo il resto della terapia data. Forse il collega le ha detto qualcosa in più?
Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)