Cosa puo' essere??
12 settembre 2008
Tags:
09 settembre 2008
Buongiorno. Sono una donna di 30 anni e da circa 7 mesi accuso un dolore in zona lombare sinistra che si accentua molto in fase mestruale. Il dolore è cronico e molto fastidioso, durante il ciclo diventa quasi insoppoprtabile. RX e eco completa fatte a Giugno non hanno evidenziato nulla. Ultimamente massaggiando la zona ho sentito come una ghiandola, come un nocciolo che a destra non c'è. Cosa potrebbe essere?

Risposta del 12 settembre 2008
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
Con i limiti di un giudizio a distanza è possibile che i sintomi lamentati siano riferibili ad un varicocele pelvico.
http://luciopiscitelli. Beepworld. It/
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)