Costanti dolori di stomaco
15 aprile 2002
Tags:
11 novembre 2000
e' da circa 15 anni che ho sistematicamente dei dolori violenti di stomaco alle volte accompagnati da vomito(costituito sempre da succhi gastrici mai da alimenti) ho 32 anni ho fatto 7 gastroscopie senza esito. I dolori mi iniziano a livello dell'ompellico per poi distribuirsi in un paio di ore in tutto lo stomaco al massimo in 10 ore mi finiscono i disturbi ma rimango per qualche giorno stordito. L'unico farmaco stranamente a detta dei medici che mi allevia un po' tutto e anti H andovena. Io mi chiedo e possibile che non si possa attenuare questo problema?Possono essere disturbi della schiena?Dimenticavo ho fatto anche numerose ecografie senza esito. Anche come mi si dice genericamente che somatizzo negativita' interiori, e possibile una terapia valida, essendo ancora giovane?Nell'attesa, distinti saluti

Risposta del 15 aprile 2002
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO MARRAFFA
probabilmente il suo quadro è di natura ansiosa. Contatti presto il suo medico di fiducia e si faccia dare indicazioni per gli specialisti adatti al suo problema. Consiglio: prima di tutti uno psicologo.
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata